Таблица Факторы производства и Факторные доходы

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 13:25 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица Факторы производства и Факторные доходы

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица Факторы производства и Факторные доходы

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Факторы производства

Факторные доходы

Труд — непосредственное приложение умственных и физических способностей людей в производстве товаров и услуг. 

Величина этого фактора зависит от ряда параметров: 

количества населения трудоспособного возраста, 
качества труда, которое определяется уровнем образования людей, их квалификацией, состоянием здоровья, характером труда и мотивацией к нему.

Труд характеризуется интенсивностью и производительностью.

Заработная плата — материальное вознаграждение за труд (цена труда).

Земля — все виды природных ресурсов, т. е. «даровые блага природы», которые применяются в производственном процессе:

участки земли, на которых располагаются производственные здания, 
пахотная земля, на которой выращивают урожай, 
леса, 
воды, 
месторождения полезных ископаемых.

Рента (от лат.reddita — уплаченное) — определённая сумма, выплаченная за пользование землей. Земельная рента составляет доход того, кто владеет землей.

Капитал (от лат. capitalis — главный) — произведённые человеком средства производства: 

станки и оборудование, 
производственные здания, сооружения, транспортные средства, 
линии электропередачи, 
вычислительная техника, 
добытое сырье и полуфабрикаты, т. е. всё то, что используется людьми для производства товаров и услуг или служит необходимым условием этого производства. 

Капитал в качестве средств производства (физический капитал) следует отличать от финансового капитала, под которым понимают деньги, используемые для покупки факторов производства с целью организации производства товаров и услуг.

Процент —доход на капитал.

Предпринимательство (предпринимательские способности) —инициативно новаторская деятельность, готовность к ведению дела в условиях риска

Прибыль —превышение выручки от реализации товаров над общей альтернативной стоимостью всех ресурсов, использованных при производстве этих товаров.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.