Таблица Эпоха Дворцовых переворотов (годы, правители, особенности переворота)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:18 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Таблица Эпоха Дворцовых переворотов (годы, правители, особенности переворота)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Таблица Эпоха Дворцовых переворотов (годы, правители, особенности переворота)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Годы правленияПравительКаким путем занял престол?Особенности переворота, правления
1725 – 1727Екатерина IТребования новой знати (Меншиков) и гвардии. Не имела законных прав на престол.Создание Верховного тайного совета – новая и старая чиновная знать.
1727-1730Петр IIЗаконный наследник престола – сын царевича Алексея, внук Петра I.Борьба новой и старой знати за влияние на молодого императора. Поражение Меншикова и ссылка в Березово.
1730-1740Анна Ивановна«Кондиции» верховников. Поддержка дворянства и восстановление самодержавной власти императрицы. Законная наследница престола.Попытка Верховного тайного совета с помощью кондиций (условий) превратить самодержавие в ограниченную монархию закончилась неудачей. Ликвидация Верховного тайного совета и создание Кабинета министров. Бироновщина (остзейские немцы) - «Немцы посыпались в Россию, точно сор из дырявого мешка, облепили двор, обсели престол, забирались на все доходные места в управлении» (Ключевский В.О.)
1741-1761Елизавета ПетровнаДворцовый переворот гвардии на патриотической волне. В ходе переворота арестован император Иван Антонович и его родители.
1761-1762Петр IIIЗаконный наследник престола по завещанию Елизаветы ПетровныУказ о веротерпимости, прекращение гонений на старообрядцев, запрет на несудебное преследование – только по суду. Прекращение участия России в Семилетней войне. Манифест о вольности дворянства.
1762-1796Екатерина IIДворцовый переворот. Гвардия.Никаких прав на российский престол не имела. «Золотой век» русского дворянства.
1796-1801Павел IЗаконный наследник престола, сын Екатерины II.Противоречивая внутренняя и внешняя политика. Указ о престолонаследии, положивший конец дворцовым переворотам. Стал последней жертвой дворцового переворота.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.