Структура управления и органы власти Российской империи в 20-70-е годы 18 века

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 18:51 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Структура управления и органы власти Российской империи в 20-70-е годы 18 века

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Структура управления и органы власти Российской империи в 20-70-е годы 18 века

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Взамен сложного и неповоротливого аппарата приказов и канцелярий с их расплывчатыми функциями при Петре 1 был разработан проект центральных ведомств с четким разграничением сфер управления. Реформа 1717—1721 гг. упразднила приказы и канцелярии и ввела коллегии, созданные на основе изучения иностранного опыта государственного управления. В отличие от приказов, в новых органах решения принимались коллективно.
Всего было создано (в соответствии с изученными датскими и шведскими образцами) 11 коллегий со строгим разграничением административных полномочий и сфер деятельности. Важнейшими, государственными, были три: Коллегия иностранных (чужестранных) дел. Военная коллегия и Адмиралтейств-коллегия. Другая группа коллегий занималась финансами государства: Камер-коллегия отвечала за сбор доходов; Штатс-контор-коллегия следила за расходами; Ревизион-коллегия контролировала сбор и расходование казенных средств. Торговля и промышленность находились в ведении сначала двух, а затем трех коллегий: Ком-мерц-коллегия ведала вопросами судоходства, таможнями и организацией торговли; Берг-коллегия занималась горным делом; Мануфактур-коллегия руководила легкой промышленностью. Судебную систему страны курировала Юстиц-коллегия.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.