Структура управления и органы власти Российского государства в 15 – начале 16 века

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 20:4 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Структура управления и органы власти Российского государства в 15 – начале 16 века

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Структура управления и органы власти Российского государства в 15 – начале 16 века

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

При великом государе Иване III усложняются функции государственного аппарата, что предопределило выделить в качестве самостоятельной отрасль дворцового хозяйства, отвечающую за великокняжеский удел. Уже с середины XV в. особое место в государственном управлении Московского княжества занимает казначеи, при котором сложилось первое государственное учреждение -  Казна (впоследствии — Казенный двор). В 1467 г. появились должности казенного дьяка и подьячих, ведавших делопроизводством этого учреждения, которое занималось не только финансами, но и посольскими, поместными, холопьими и ямскими делами.
С конца XV в. оформляется высший государственный орган централизованного управления — Боярская дума (в действительности этот термин появился в историографии, а в документах той эпохи совет при великом князе назывался «бояре» или «дума»). В состав Боярской думы при московском князе входили как московские бояре, так и бывшие удельные и служилые князья. Дума решала важнейшие государственные вопросы и была совещательным органом при московском государе. Местное управление в Московском государстве в административно-территориальном отношении было несложным. Княжество делилось на обширные уезды, а уезды на волости и станы. Городом и его пригородом управлял наместник, поставленный великим князем на кормление. Волостями руководили волостели из числа более мелких служилых людей.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.