Структура управления и органы власти России в 17 веке (государственный аппарат)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 15:45 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Структура управления и органы власти России в 17 веке (государственный аппарат)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Структура управления и органы власти России в 17 веке (государственный аппарат)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

думных дворян и думных дьяков увеличивается ее численность с 35 человек в 30-е гг. до 97 человек — к 70-м гг. XVII века. Реальная же власть концентрируется в руках так называемой Ближней думы, состоявшей в этот период из четырех бояр, связанных с царем родственными узами (И.Н. Романов, И.Б. Черкасский, М.Б. Ше-ин, Б.М. Лыков). В 1625 г. вводится новая государственная печать, в царский титул включается слово «самодержец».
Расширение территории Российского государства и дальнейшая централизация государственного управления способствовали значительному росту бюрократизирующегося приказного аппарата. Число центральных государственных учреждений — приказов — как постоянно действующих, так и временных на протяжении всего XVII в. непрерывно увеличивается. Так, если в 1626 г. общее число общегосударственных и дворцовых (включая и три патриарших) приказов составляло 44, то к концу века их было уже 55. При этом численность московской приказной бюрократии за данный период выросла более чем в четыре раза: с 656 до 2762 человек. Приказная служба становится потомственной, а дьяческая верхушка все более смыкается с боярством и дворянством, оказывая заметное влияние на государственное управление и получая за службу поместья и вотчины.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.