Структура управления и органы власти Московского государства в 14 – начале 15 века

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:46 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Структура управления и органы власти Московского государства в 14 – начале 15 века

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Структура управления и органы власти Московского государства в 14 – начале 15 века

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Объединение русских земель вокруг Москвы представляло собой качественно новый этап в развитии российской государственности. Территория Московского государства, значительно выросшая, требовала централизованной и бюрократически отлаженной системы управления. Пытаясь вочвысить великокняжескую власть над феодально-родовой знатью, правительство Ивана 111 последовательно формировало многоступенчатую систему служилых людей. Бояре, присягая на верность великому князю, заверяли свою преданность особыми «клятвенными грамотами». Московский государь получил право налагать на бояр опалы, удалять их с государственной службы, конфисковывать их вотчины или. наоборот, даровать им новые.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.