Структура управления Новгородской боярской республикой и политическая структура

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 15:33 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Структура управления Новгородской боярской республикой и политическая структура

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Структура управления Новгородской боярской республикой и политическая структура

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Общее вече Великого Новгорода было высшим органом власти, оно созывалось только тогда, когда это было необходимо. Компетенция вече была достаточно широкой: оно принимало законы и правила жизни города и подвластных ему территорий; приглашало князя и заключало с ним договор; изгоняло князя; выбирало, сменяло, судило посадника и тысяцкого; разбирало их споры с князем; выбирало кандидата на пост новгородского архиепископа; решало вопрос о строительстве церквей и монастырей; давало государственные земли Великого Новгорода церквям, монастырям и частным лицам; давало князьям в «кормление» пригороды и земли; было высшей судебной инстанцией для пригородов и частных лиц; судило тягчайшие преступления (политические и государственные); ведало внешней политикой; решало вопрос о сборе войска, постройке крепостей, о войне и мире, об обороне; заключало торговые договоры с другими государствами.

Князь был выборным, приглашенным. Он являлся номинальным главой государства (только в переговорах с главами других государств), а также и главой войска. Князь в Великом Новгороде был ограничен в правах. С ним заключался договор, в котором были определены его права и обязанности. Он не имел права без согласия вече начинать войну и заключать мир. Если князь не выполнял условия договора, его изгоняли и приглашали другого.

Степенный посадник —— высшее должностное лицо в управлении Новгородом. Он избирался из самых влиятельных бояр. Вместе с князем он управлял и судил новгородцев, руководил ходом вече, вел переговоры с другими княжествами, странами, заменял князя в его отсутствие. Сменить посадника могло только вече.
Степенный тысяцкий — избирался из небоярского населения Новгорода, руководил ополчением. Он имел в подчинении сотских; контролировал сбор налогов, был помощником посадника, вместе с посадником был гарантом контроля над княжеской властью, замещал его в период отсутствия, вел торговый суд.
(тысяцкий -- военный руководитель городского ополчения («тысячи»), которому подчинялись десять сотских)

Совет господ (Оспода) состоял из 300 человек, представлял властную элиту Новгорода. В него входил князь, действующие и старые посадники, тысяцкие, самые знатные бояре, церковные иерархи, иногда кончанские старосты. Совет господ рассматривал вопросы, которые потом выносились на вече.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.