Становление абсолютистских монархий в Европе в конце XV-XVII вв

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:52 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Становление абсолютистских монархий в Европе в конце XV-XVII вв

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Становление абсолютистских монархий в Европе в конце XV-XVII вв

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

•    Теоретическим обоснованием служит провозглашение божественного происхождения монаршей власти, безраздельного суверенитета государя и недопустимости сопротивления ему.
•    На смену отрядам прямых королевских вассалов приходят многотысячные армии из профессиональных солдат (наемников и/или рекрутов).  
•    Укреплению абсолютизма способствовало совершенствование государственных финансов.
•    В период абсолютизма разрешается многовековой конфликт между светской и духовной властями:
1.    ограничение вмешательства папы римского и широкие привилегии для национальных церквей;
2.    полное подчинение церкви светской власти и ее интеграция в систему государственных институтов (в странах победившей Реформации и в России).
•    Получает мощный импульс рационализм. Утверждается особая ценность разума, прогресса науки и техники.
•    В XVII в. происходит первая научная революция. Связана с именами: Коперника, Галилея, Кеплера, Декарта, Ферма, Ньютона и др.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.