Стадии развития действия в художественном произведении

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:28 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Стадии развития действия в художественном произведении

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Стадии развития действия в художественном произведении

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Экспозиция

Часть, в которой обрисованы место, время и  положение  персонажей  перед  началом действия

Бывает прямой (перед завязкой, в начале произведения) и задержанной (после завяз­ки,  в середине или  конце произведения, например, биография Чичикова в одиннад­цатой главе «Мертвых душ» Н. В. Гоголя)

Завязка

Событие,   послужившее   началом   возник­новения и развития конфликта; определя­ет все последующее развитие действия (со­общение Городничего о приезде ревизора в «Ревизоре» Н. В. Гоголя)

Кульмина­ция  

Вершина   конфликта,   момент   предельно­го обострения противоречий. После куль­минации действие идет на спад (признание Катерины в «Грозе» А. Н. Островского)

В произведениях с множеством сюжетных линий может быть не одна, а несколько кульминаций

Развязка

Заключительный эпизод в развитии дей­ствия, разрешение конфликта или указа­ние на возможные пути его решения

Развязка может быть трагичной («Гамлет» У. Шекспира, «Гроза» А. Н. Островского) или благополучной («Капитанская дочка» А. С. Пушкина)

Эпилог  

Рассказ автора о дальнейшей судьбе геро­ев («Отцы и дети» И. С. Тургенева, «Пре­ступление и наказание» Ф. М. Достоевско­го, «Война и мир» Л. Н. Толстого). Эпилог всегда расположен в конце произведения

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.