Сравнительная таблица взглядов Маркса и Вебера

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 12:13 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Сравнительная таблица взглядов Маркса и Вебера

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Сравнительная таблица взглядов Маркса и Вебера

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Автор

К.Маркс

М. Вебер

Название работы

Теория Классов

Основные понятия  стратификации

Определяющий  признак социальной стратификации

Обладание индивидом  средств производства и получаемая индивидом прибыль

Экономика, власть, престиж

Количество  классов

2 класса: капиталисты и пролетариат.

Маркс говорит  лишь о двух основных общественных классах: классе собственников на средства производства и классе тех, кто не имеет собственности.

В современном  западном обществе М. Вебер  различает три основных типа  классов: собственников (внутри себя дифференцируется размерами владений); стяжательный (предприниматели, купцы, банкиры, финансисты, представители "свободных" профессий и др.) и социальный (рабочие, мелкие собственники, интеллигенция, чиновники и др.). Классы образуют социальные страты, характеризующиеся определенным видом и уровнем социального престижа. Основными источниками формирования и развития социальных страт являются тип профессиональных занятий: потомственность (родовитость) и власть.

Особенности классовых отношений

Классы –  социальные группы, неравные между  собой и соперничающие за первенство, в основном за главенство над собственностью.

По Марксу, отношения  между классами носят характер эксплуатации.

В среде высшего  класса нередко возникает конфликт между финансовым капиталом (банкирами) и промышленниками.

Сам по себе класс, согласно М. Веберу, не конституирует  сообщество. Совместное действие, формирующее  классовую ситуацию, не является базисным взаимодействием членов одного и того же класса; оно — взаимодействие индивидов, принадлежащих к разным классам. К совместным действиям, непосредственно детерминирующим классовую ситуацию рабочего и предпринимателя, М. Вебер относит рынок труда потребительских товаров, капиталистическое предприятие.

Классы  на исторических этапах развития общества

Основными классами доиндустриальных обществ были владельцы  земли (аристократия, мелкопоместное дворянство и рабовладельцы), и те, кто непосредственно  на ней трудился (свободные крестьяне и рабы).

В современных  индустриальных обществах промышленники  или капиталисты, рабочий класс  

или “пролетариат”.

1 этап: варварское  общество.

2 этап: аграрное  общество.

3 этап: индустриальное  общество.

4 этап: постиндустриальное  общество.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.