Сравнительная таблица показателей культуры Древнего Египта и Месопотамии

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:5 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Сравнительная таблица показателей культуры Древнего Египта и Месопотамии

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Сравнительная таблица показателей культуры Древнего Египта и Месопотамии

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Древний Египет

Месопотамия

Рабовладельческие:

Унитарное

Шумер, Аккад, Ассирия, Вавилон

Политеизм

Основные религиозные культы:

Заупокойный,

Фараона,

Солнца,

Природы и животных

Воды,

Небесных светил

Мифология, литература:

Мифы о Горе, Осирисе, Исиде, «Беседа разочарованного с душой», Религиозные тексты: «Книга мертвых», «Книга пирамид», «Книга саркофагов»

Мифы о Всемирном потопе, Рае и Аде, Вавилонской башне, Золотом веке, Адаме и Еве,

«Эпос о Гильгамеше»

Письменность:

Иероглифы (писали на папирусе)

Клинопись (писали на глиняных табличках)

Культовые архитектура, скульптура:

Храмы, пирамиды, сфинксы

Царские дворцы, зиккураты (ступенчатые башни)

Правовые законы:

Законы Маат

Законы Хамураппи

Научные знания:

астрономия, математика, геометрия, медицина

Древний Египет и государства Месопотамии имели много общих черт в развитии, но также и отличительных. Древние египтяне создали бюрократическую государственную систему, в конечном итоге отразившую их социальную систему. В Месопотамии, при некоторой схожести, все-таки было более разнообразное социальное устройство, приведшее к децентрализованной политической системе. Археологические свидетельства доказывают, что наиболее очевидные общие черты проявлялись в том, что в обществах Древнего Египта и Месопотамии верили в загробную жизнь, каждая культура имела уникальную письменность и значительно проявила себя в искусствах и науках, повлиявших на культуру всего человечества в будущем.  В Месопотамии в отличие от Египта не было сезонных разливов Тигра и Евфрата, что привело к созданию ирригационной системы. В некоторой степени это объясняет негативное представление о загробной жизни и вообще боги в культурах Месопотамии не являлись идеализированными персонажами. В Египте, расположенном на плодородных почвах Нильской Долины, напротив, Вселенную рассматривали как гармоничное устройство. Загробная жизнь – самое желанное и священное путешествие для каждого египтянина, готовившегося к нему на протяжении всей жизни

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.