Сравнительная таблица модернизма и постмодернизма

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:55 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Сравнительная таблица модернизма и постмодернизма

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Сравнительная таблица модернизма и постмодернизма

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Критерий сравнения

Модернизм

Постмодернизм

Период

1880—1960

1970—1980

Ведущий художественный принцип

Изображение внутреннего мира художника. Выражение красоты художественного замысла автора. Пересоздание мира и человека по законам искусства. Элитарность

Перенос внимания с воли автора на сотворчество зрителя. Апелляция к массовому сознанию

Предмет искусства

Авторский мир художника, мир его мимолётных впечатлений (импрессионизм), представлений о таинственной сущности мира (символизм), мир его переживаний (экспрессионизм, абстрактный экспрессионизм), его идей об универсальных закономерностях (от Сезанна до супрематизма), о бессознательном (сюрреализм), его представлений о путях преобразования и проектирования мира и человека (футуризм, конструктивизм, интернациональный стиль в архитектуре)

Создание ситуации сотворчества, игры, сопереживания, так называемая постмодернистская чувствительность. Возможность множественности интерпретаций

Автор

На первом месте индивидуальный художественный стиль автора. Свобода авторского самовыражения и эксперимента

Отстранение от демонстрации авторской позиции

Отношение к сюжету

Отказ от сюжета. В центре внимания художественная выразительность, которая достигается с помощью цвета, линий, композиции (элементов художественной формы)

Многовариантность (развитие сюжета по разным линиям). Цитатность, многоплановость сюжета, использование языков различных эпох и стилей

Способы выражения художественного замысла

Символ (соединение образа с невыразимой идеей). Знак. Утверждение художественных средств (цвет, линия, композиция) как самодостаточных

Демонстрация художественных методов как правил игры. Симулякр (имитация), ремейк (воспроизведение)

Жанры

Размывание границ между жанрами. Синтетические композиции

Игра с различными классическими и модернистскими жанровыми формами, создание новых синтетических форм

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.