Сравнительная таблица большевики и меньшевики (программы)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 15:49 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Сравнительная таблица большевики и меньшевики (программы)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Сравнительная таблица большевики и меньшевики (программы)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

сравнение программ 

большевики

меньшевики

Отстаивали идею создания партии «нового типа» - замкнутой, законспирированной организации, со строгой дисциплиной.

 Считали, что, хотя революция в России и носит буржуазно -демократический характер, ее гегемоном и движущей силой является пролетариат, а его союзником – крестьянство.

Российскую буржуазию считали «придатком царизма», контрреволюционной силой.

Отвергали идею буржуазно – демократического реформирования и выступали за революционный слом старых институтов власти в ходе вооруженного восстания.

На смену царизму должна прийти диктатура пролетариата.

Аграрный вопрос:

1)конфискация всех помещичьих, государственных, церковных, монастырских, царских земель.

2)ликвидация помещичьего землевладения

3)национализация всех земель, т.е. передача ее в собственность государства.

Национальный вопрос:

Право наций на самоопределение, вплоть до отделения.

Ориентировались на опыт западноевропейской демократии и считали, что партия должна открыть доступ всем слоям населения, в ней могут ужиться различные точки зрения и взгляды.

Начавшаяся в России революция буржуазная по характеру, роль гегемона (руководителя) должна принадлежать либеральной буржуазии, которая затем возглавит реформы. Ее союзником будет выступать пролетариат.

Крестьянство ими рассматривалось как реакционная сила, пережиток феодального общества.

Аграрный вопрос:

1)ликвидация помещичьего землевладения

2)конфискация помещичьих и прочих земель.

3)Муниципализация земли, т.е. передача конфискованной земли в собственность местных органов власти при сохранении мелкой крестьянской собственности на землю.

БольшевикиМеньшевики
Что общего между ними?
До 1903 года были одной политической организацией — РСДРП
И те и другие являлись приверженцами социал-демократических идей
В чем разница между ними?
Являлись сторонниками взглядов ЛенинаЯвлялись сторонниками взглядов Мартова
Приобрели основной объем полномочий в Центральном комитете РСДРП по итогам 2-го съездаУступили основной объем полномочий сторонникам Ленина в системе управления РСДРП по итогам 2-го съезда
Допускали членство в РСДРП главным образом революционно настроенных активистов и формирование партии небольших масштабовДопускали членство в РСДРП также умеренно настроенных активистов и формирование партийной организации больших масштабов
Не были заметны на политической арене в первые месяцы после Февральской революции 1917 года, но получили власть по итогам Гражданской войныИграли важную роль на политической арене в период между Февральской революцией 1917 года и началом Гражданской войны, но утратили свое влияние к началу 1920-х годов

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.