Сравнительная таблица Позиция А. Курбского и Ивана IV

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 15:50 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Сравнительная таблица Позиция А. Курбского и Ивана IV

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Сравнительная таблица Позиция А. Курбского и Ивана IV

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Критерии для сравнения

Позиция А. Курбского

Позиция Ивана IV

Расправа над членами Избранной рады

Несправедливое об­винение бывших спо­движников в измене и несправедливая рас­права над ними

Царь волен казнить и миловать своих «холопов»

Полномочия царя и подданных

Бояре имеют право участвовать в решении государственных дел

Власть царя ни с кем не делится. Подданные не име­ют права участво­вать в управлении

За какой путь разви­тия выступают

Сословно-представительная монархия

Самодержавие — не­ограничная власть государя

Реформы Избранной рады были направлены на формирова­ние сословно-представительного государства. При этом подра­зумевалось и осуществлялось на практике разумное равновесие в распределении власти между рядом сословий (Земские соборы), правительством (Избранная рада) и царем.

В первом послании Курбскому Иван Грозный впервые свел в единую систему основные принципы самодержавной власти русских государей:

  1. полнота самодержавной власти;
  2. божественное происхождение самодержавной власти;
  3. самодержавный государь должен нести свет истины по все­му миру.

Но понимание методов воплощения этих принципов в прак­тическую жизнь связано уже исключительно с личными качества­ми и мировоззрением Ивана IV.

Вывод. Иван IV утверждает необходимость и возможность только неограниченно самодержавного, единовластного правле­ния в России. Недаром во время переговоров о мире Иван IV гово­рит врагу своему Стефану Баторию: «Мы, смиренный Иоанн, царь и великий князь всея Руси по Божию изволению, а не по много-мятежному человеческому хотению».

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.