Сравнительная таблица Политические движения на рубеже 60–70-х гг. XIX в.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:6 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Сравнительная таблица Политические движения на рубеже 60–70-х гг. XIX в.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Сравнительная таблица Политические движения на рубеже 60–70-х гг. XIX в.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Название организа­ции (годы суще­ствования)

Цели и задачи

Деятельность

Ишутинцы (кружок Н.А. Ишутина, И.А. Худякова) (1863-1866 гг.)

• Подготовка  воо­ружённого перево­рота. • Введение обще­ственной собствен­ности и коллек­тивного труда.

Попытки под влиянием Н.Г. Чернышевского орга­низовать коммуны и ма­стерские окончились не­удачей. Существование в организа­ции тайного центра для

Ишутинцы (кружок Н.А. Ишутина, И.А. Худякова) (1863-1866 гг.)

• Часть членов ор­ганизации придер­живалась терро­ристической так­тики

контроля над своими чле­нами в период подготовки и осуществления револю­ции под названием «Ад». 4 апреля 1866 г. — неудач­ное покушение члена орга­низации Д.В. Каракозова на Александра II —> раз­гром организации

Нечаевцы (кружок С.Г. Нечаева «Народная расправа») (1869-1871 гг.)

• Осуществление политического пе­реворота. • Формирование строгой централи­зации и дисципли­ны внутри органи­зации

Показательное убийство подозреваемого в измене члена организации И. Ива­нова в целях укрепления дисциплины. Процесс над членами организации из политического превратил­ся в уголовный

Чайковцы (кру­жок МЛ. Натан­сона и C.JI. Пе­ровской, назван по имени Н.В. Чай­ковского, легаль­ного представите­ля кружка «Боль­шое общество пропаганды») (1871-1874 гг.)

Устава общество не имело и более занималось про­свещением и само­образованием

Первоначально — распро­странение легально издан­ных книг и создание само­образовательных обществ. Позднее — переход к рас­пространению нелегальной литературы. Инициирование «хожде­ния в народ»

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.