Сравнительная таблица: Классическая традиция и Модернизм

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:7 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Сравнительная таблица: Классическая традиция и Модернизм

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Сравнительная таблица: Классическая традиция и Модернизм

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Классическая традиция

Модернизм

Период

1400—1880-е гг.

1880—1960-е гг.

Ведущий художественный принцип

Стремление добиться сходства художественного образа с видимой реальностью. Выразить красоту (божественную) мира, разлитую в природе

Изображение внутреннего мира художника. Выразить красоту художественного замысла автора. Пересоздание мира и человека по законам искусства

Предмет искусства

Человек, мир его чувств, его духовных представлений. Окружающий человека мир, природный мир, мир вещей и т. д.

Авторский мир художника, мир его мимолётных впечатлений (импрессионизм), представлений о таинственной сущности мира (символизм), мир его переживаний (экспрессионизм, абстрактный экспрессионизм), его идей об универсальных закономерностях (от Сезанна до супрематизма), его представлений о бессознательном (сюрреализм), о путях преобразования и проектирования мира и человека (футуризм, конструктивизм, интернациональный стиль в архитектуре)

Автор

Появление авторского стиля и его развитие в рамках традиционных сюжетов, аллегорий, академических правил

На первом месте индивидуальный художественный стиль автора. Свобода авторского самовыражения и эксперимента

Отношение к сюжету

В центре внимания сюжет, который основан на натурных наблюдениях, библейских преданиях, исторических событиях и т. д.

Отказ от сюжета. В центре внимания художественная выразительность, которая достигается с помощью цвета, линий, композиции (элементов художественной формы)

Способы выражения художественного замысла

Аллегория (иносказание). Образ

Символ (соединение образа с невыразимой идеей). Знак

Жанры

Появление жанров — портрет, натюрморт, пейзаж, историческая картина и т. д. Роман, новелла и т. д.

Размывание границ между жанрами. Синтетические композиции

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.