Сравнительная таблица Демократическое направление (В.Г. Белинский, А.И. Герцен М.В. Буташевич и Петрашевский)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:24 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Сравнительная таблица Демократическое направление (В.Г. Белинский, А.И. Герцен М.В. Буташевич и Петрашевский)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Сравнительная таблица Демократическое направление (В.Г. Белинский, А.И. Герцен М.В. Буташевич и Петрашевский)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Линии сравнения

Идеологи

В.Г. Белинский, А.И. Герцен

М.В. Буташевич-Петрашевский (петрашевцы)

Социальная основа

Образованная часть дворянской и разночинной интеллигенции

Идейная основа

Из философской систе­мы Г.В.Ф. Гегеля: • отрицали основной постулат «всё разумное действительно и всё дей­ствительное разумно» как оправдывающий со­хранение существующих порядков; • восприняли диалекти­ку1 как обоснование не­избежности социально-политических измене­ний (даже и революцион­ным путём)

Из социалистичес­ких теорий А. де Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна: восприняли идею об идеальном обще­стве, основанном на равенстве всех граж­дан, коллективной собственности, обя­зательном труде и равном распределе­нии продуктов труда

Основная цель

Демократизация общественно-политического строя России

Методы деятельности

Пропаганда демократических идей в кружках, публицистике, философских, литературных и драматических сочинениях (эзоповым языком)

Главное социаль­ное требование

Освобождение крепостных крестьян с землёй и без выкупа

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.