Сравнительная характеристика эукариот и прокариот (таблица)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 1:46 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Сравнительная характеристика эукариот и прокариот (таблица)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Сравнительная характеристика эукариот и прокариот (таблица)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

ПризнакиЭукариотыПрокариоты
Ядерная оболочкаПрисутствует.Отсутствует.
ДНКНаходится в форме линейных хромосом, где ДНК связана с белками—гистонами, причем на долю белков приходится до 65% от массы хромосомы.Обычно одна кольцевая хромосома, всегда связанная с плазматической мембраной. Суперспирализованная "голая" (без белков) ДНК собрана в петли (около 120), отходящие от центральной области, в которой они связаны небольшим количеством белковых молекул.
Комплекс ГольджиПрисутствует.Отсутствует.
ЭПСПрисутствует.Отсутствует.
ЛизосомыПрисутствуют.Отсутствуют.
ЖгутикиПокрыты мембранами, в середине две центральные микротрубочки, по периферии — девять двойных микротрубочек, в основании — базальные тельцаПринципиально отличны от жгутиков эукариот. В основании базальное тельце с 2 или 4 дисками, крючок и сам жгутик — микротрубочка из белка флагеллина.
РибосомыСостоят из двух субъединиц, коэффициент седиментации 80, содержат молекулы белка и четыре молекулы рРНКСостоят из двух субъединиц, коэффициент седиментации 70, содержат молекулы белка и три молекулы рРНК.
Клеточный центрПрисутствует.Отсутствует.
ЦитоскелетПрисутствует.Отсутствует.
МитохондрииПрисутствует.Отсутствуют.
Пластиды у автотрофовПрисутствует.Отсутствуют.
Способ поглощения пищиЗа счет осмоса; путем фагоцитоза и пиноцитоза. Захват пищи многоклеточными животными.За счет осмоса.
Пищеварительные вакуолиПрисутствуют.Отсутствуют.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.