Сравните устройство власти в Афинах и Спарте.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 6:22 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Сравните устройство власти в Афинах и Спарте.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Сравните устройство власти в Афинах и Спарте.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Афины

Спарта

Политический  строй

Демократия

Ареопаг – совет знати, состоял из 9 архонтов.

Буле – «совет 400» («совет 500»)

Народное собрание (экклесия)

Гелиэя – суд присяжных

«остракизм» - тайное голосование на изгнание особо популярных граждан, опасных для демократии

Два царя – архагета.

Герусия – совет старейшин

Народное собрание (апелла)

Коллегия эфоров (5) – судебные и административные функции, вопросы войны и мира

Социальная

структура

1. Граждане:

2. Не граждане - метеки.

3. Рабы.

1. Спартиаты (граждане).

2. Не граждане - периэки.

3. Илоты - рабы.

Отношение к рабам

Домашнее рабство, рабов ценили, не наказывали, сажали за стол, одевали. Рабами были военнопленные. Рабство считалось естественным явлением.

Обращение грубое и жестокое, случались массовые избиения и убийства - криптии.

1) Афины были центром Аттики, области на юго-востоке Средней Греции, объединенной в единое государство легендарным царем Тесеем. При этом следует отметить, что царей в Афинах не стало в глубокой древности. В VIII — VII вв. до н.э. власть в полисе принадлежала аристократам, владевшим обширными землями и обращавшим за долги обедневших сограждан в рабство. По мере усиления демоса разгоралась его борьба за землю и за отмену долгового рабства. Эта борьба ослабляла Афинское государство и его войско. В 594 г. до н. э. для примирения сторон правителем (архонтом) был избран Солон, которого уважали как аристократы, так и демос. Солон запретил долговое рабство и освободил афинян-рабов. Должникам вернули утраченные земельные наделы. Всех граждан Афин Солон разделил на четыре разряда по размеру имущества. От разряда зависели место человека в войске и его политические права.
Расцвет демократии в Афинах, а вместе с ней подъем экономики и могущества связаны с именем первого стратега Перикла (ок. 444 — 429 гг. до н.э.). При нем была введена оплата службы должностных лиц, что давало малоимущим гражданам возможность заниматься политикой.

2) Спартанцы превратили свое государство в военный лагерь. Позже они завоевали соседнюю область Мессению, обратив ее жителей в илотов. Приблизительно в IX — VIII вв. до н.э. в Спарте были введены законы Ликурга. Согласно им, все спартанцы (включая царей и старейшин) носили одинаковую грубую одежду, имели одинаковые жилища. Собираясь за общим столом, муж­чины ели простую пищу.
Высшим органом власти в Спарте было народное собрание — апелла. Апеллой законы не обсуждались, а лишь принимались или отвергались. Главную роль в управлении играл совет старейшин — герусия. Двадцать восемь человек старше шестидесяти лет на должности геронтов избирались апеллой, два царя получали власть по наследству. Цари возглавляли войско. Спарта была мощнейшим в военном отношении полисом Эллады. Основной задачей государства являлось воспитание воинов.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 19:24.