Сравните экономическое развитие Италии в конце XIX в. с экономическим развитием любой другой западноевропейской страны. Укажите особенност

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 4:48 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Сравните экономическое развитие Италии в конце XIX в. с экономическим развитием любой другой западноевропейской страны. Укажите особенност

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Сравните экономическое развитие Италии в конце XIX в. с экономическим развитием любой другой западноевропейской страны. Укажите особенност

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Процесс модернизации в Италии имел ряд особенностей. Из-за нищеты крестьяне, составлявшие большинство населения, не могли покупать промышленные товары, и это сужало внутренний рынок. Слаба и малочисленна была и промышленная буржуазия, а итальянские товары не могли конкурировать с товарами Англии, Франции и Германии. К тому же имелся недостаток природных ресурсов.

Мешали развитию экономики и политическая неустойчивость, кровавые бунты, вызванные бедностью, неграмотностью, общим озлоблением народа. В этих условиях, когда частные предприниматели не могли своими силами задать нужный темп развитию промышленной революции, государству пришлось частично взять эту задачу на себя. Со второй половины 90-х гг. при помощи иностранного капитала и льготных пошлин быстро развивалась тяжёлая промышленность, выделились промышленные центры: Милан, Генуя, Турин. Но основные успехи индустриализации, развитие монополистического капитализма относятся к началу XX в. Главной особенностью процесса индустриализации являлось активное вмешательство государства в экономическую жизнь и создание государственного сектора экономики. Участие государства возмещало недостаток средств у частных предпринимателей.

Критерии сравнения

I - эшелон

США, Англия, Франция, Голландия, Скандинавские страны

II-эшелон

Германия, Италия, Япония, Россия,

Австро- Венгрия

III- эшелон

Страны Латинской Америки, колониальные и полуколониальные страны

Начало модернизации

Раннее. Завершение промышленного переворота в п/п XIXв.

Более позднее ( XVIIIв.) Завершение  промышленного переворота во в/ п XIXв.

Позднейшее (к. XIXв.- нач. XXв.)

Путь перехода

Революционный

Реформистский

Возможны оба пути, часть стран насильственно вступили в модернизацию

Основные факторы

Внутренние факторы. Предпосылки модернизации созревали в экономическом секторе.

Внутренние, но под воздействием извне. Предпосылки модернизации не созрели.

Извне

Темпы

Быстрые, нефорсированные

Быстрые, форсированные

Медленные

Характер

Естественный

Догоняющий

Догоняющий , насильственный

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.