Сравнить два центра греческой цивилизации — Афины и Спарту. Выделить различия

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:11 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Сравнить два центра греческой цивилизации — Афины и Спарту. Выделить различия

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Сравнить два центра греческой цивилизации — Афины и Спарту. Выделить различия

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Вопросы для сравнения

Афины

Спарта

1. Географи­ческое по­ложение

Область расположена на юге Балканского полуост­рова—Аттики.

Юг Пелопоннесского по­луострова, долина реки Эврот.

2. Источники доходов

Торговля и кораблестро­ение, освоение колоний.

Войны с соседними об­щинами, захват земли, скота, рабов (илотов), со­бирание дани с периэков (не спартанцев).

3. Полити­ческое уст­ройство

Демократия— через соз­дание и усовершенствова­ние законов Солона, Эфи-альта и Перикла.

Военизированная олигар­хия через строго регла­ментировавшую жизнь службу.

4. Экономи­ческие осо­бенности

1.Частная собственность на землю (разрешено про­давать). 2. Запрещение долгового рабства. 3. Аннулирование задол­женности бедняков.

1. Частная собственность на землю не допускалась. 2. Существовал принцип уравнительности. 3. Поля возделывали ра­бы-илоты. 4. Торговлю вели только периэки.

5. Полити­ческие особенности

1. Политические  права граждан зависят не от ро­довитости, а от имущест­венного положения. 2. Все граждане полиса имели право избираться на высшие должности.

1. Отсутствие  политиче­ских прав, наличие архаи­ческой родовой общины. 2. Наследственное звание двух царей, избрание ста­рейшин (совет-герусия) и эфора — контролирующе­го органа.

6. Верхов­ный орган власти

Народное собрание, име­ющее широкие полномо­чия: принимало законы, решало вопросы мира и войны, избирало должно­стных лиц. Собиралось 40 раз в год: голосование и жребий, подотчетность и сменяемость.

Народное собрание не имело большого влияния на политическую жизнь. Основные вопросы решали два царя, совет старейшин (герусия) и эфоры, опира­ясь на мнение народного собрания, где точка зрения выражалась криком.

Характеристи­ка, примени­тельно к дан­ному времени

Экономически разви­тое государство с эле­ментами товарно-де­нежных отношений.

Экономически отсталое государство с замкнутой системой экономики на натуральной основе.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.