Сравнение и различия между лугом и лесом

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:50 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Сравнение и различия между лугом и лесом

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Сравнение и различия между лугом и лесом

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Луг – это биоценоз, основная растительная масса которого представлена многолетними травянистыми растениями, а именно – злаковыми и осоковыми. Растения пронизывают своими корнями верхний слой грунта, поэтому на лугах образуется характерный дерновый покров. Луга формируются в условиях коэффициента увлажнения, превышающего единицу.

Леса – это особые биоценозы. Они составлены древесными растениями, занимают треть суши нашей планеты и являются главным источником кислорода на Земле. Большинство лесов многоярусны. Основу леса составляет древостой – деревья, формирующие своими кронами лесной полог. В зависимости от географического положения биоценоза в нем может быть от одного до пяти таких пологов. Между деревьями расположен подлесок, составленный кустарниками и молодыми деревьями. На почве в лесу находится подстилка. Это могут быть преющие листья, хвоя, грибы, мхи, лишайники, травы, папоротники, хвощи и плауны.

ВЫВОД: В биоценозах лугов преобладают травянистые растения, в составе лесов – деревья. Леса – многоярусные биоценозы, луга устроены намного проще (травы и дерн).В лесах растет намного большее количество видов растений, чем на лугах. Лес имеет более высокое хозяйственное значение для человека, чем луг.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.