Сравнение экономико-географического положения, отраслевого состава промышленности Западной и Восточной Сибири.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:17 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Сравнение экономико-географического положения, отраслевого состава промышленности Западной и Восточной Сибири.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Сравнение экономико-географического положения, отраслевого состава промышленности Западной и Восточной Сибири.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Сравнительная таблица

Западная Сибирь

Восточная Сибирь

Рельеф

Низменность

площади – плоскогорье и горы, юг – сейсмичен

Климат

континентальный

Резко – континентальный, субарктический, полюс холода, осадков меньше 300 – 400мм

Воды

Обь, ее притоки, болота

Енисей с притоками, Лена, озеро Байкал

Почвы

1/3 всех почв – вечная мерзлота, 4/5 подзолистые почвы, на юге черноземы

Мерзлотно-таежные

Природные зоны

Широтная зональность
Арктические пустыни
Тундра
Тайга
Лесостепи
степи

Признаки

Западный макрорегион

Восточный макрорегион

ЭГП

Выгодное, центральное. Развитая транспортная связь
Близость к Европе

Удаленность от Центра (периферийное положение), редкая транспортная сеть. Близость к странам Азии.

 Природные условия

На большей части территории условия благоприятные. Умеренно-холодная зима, теплое лето. Рельеф равнинный.

Условия неблагоприятные, суровые, зимой экстремальные. Рельеф на юге и востоке горный, сейсмичность, многолетняя мерзлота. Западная Сибирь - заболочена

Природные ресурсы

Ресурсы истощены. Леса сохранились на севере, рыбные ресурсы Баренцева моря. Железная руда КМА. Плодородные почвы в ЦЧР, Поволжье и на Северном Кавказе. Дефицит водных ресурсов на юге.

Богатые запасы древесины (80%), нефти (70%), газа (91%), угля, руд цветных металлов, алмазов, золота. Богатые рыбные ресурсы морей Тихого океана, Водные ресурсы составляют 75%, гидроэнергоресурсы-81%

 Главные принципы выделения - уровень хозяйственного освоения территории, соотношение между важнейшими ресурсами и степенью их использования. Западный макрорегион (Европейская часть и Урал) располагается в более благоприятных для жизни людей условиях, чем Восточный (Сибирь и Дальний Восток). За Уралом более половины территории лежит в зоне многолетней мерзлоты, много болот, сложных горных участков. Но именно здесь находятся основные минеральные, лесные и водные ресурсы страны. Почти 4/5 россиян живут в Западной зоне, заселение которой началось очень давно. Именно здесь сложилось ядро русского народа и сформировалось русское государство. И только в XVI веке началось освоение Сибири и Дальнего Востока.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.