Современной промышленности часто требуются высокочистые металлы. Есть много способов их очистки, один из которых – метод

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 12:23 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Современной промышленности часто требуются высокочистые металлы. Есть много способов их очистки, один из которых – метод

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Современной промышленности часто требуются высокочистые металлы. Есть много способов их очистки, один из которых – метод

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. «Семёрка металлов древности» – это Pb, Fe, Au, Ag, Hg, Cu, Sn. Сульфаты не всех металлов растворимы в воде , т.е. не подвергаются электролизу в растворе.
 С помощью уравнения Фарадея определим возможное значения молярных массы солей:
m = (M*I*t)/(n*F), откуда M = (m*n*F)/(I*t) = (0,0893*96500*n)/(15*3600*2) = 0,0798n
   При n=1 М=79,8г/моль   При n=2 М=159,6г/моль, что соответствует сульфату меди CuSO4.  При n=3 M=239,4г/моль, ни один из указанных сульфатов не подходит. Таким образом, металл Х – медь.  
2. Малахит (СuOH)2CO3, халькопирит или медный колчедан СuFeS2, халькозин или медный блеск Cu2S.
 Реакция 1: Сu + 2H2SO4 (конц.) → CuSO4 + SO2 + H2O. Образуются сульфат меди(II) (А), оксид серы(IV) и вода.  
Реакция 2: СuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2 ↓ + Na2SO4. Получается гидроксид меди(II) (Б) сине-голубого цвета и сульфат натрия.  
Реакция 3: СН2О + Сu(OH)2 → HCOOH + 2CuOH +H2O (при нагревании). Продукты: HCOOH –муравьиная кислота (В); CuOH - гидроксид меди(I) (Г) жёлтого цвета,  который далее распадается на оксид меди (I) красного цвета и воду: 2CuOH → Cu2O + H2O. Этим и объясняется постепенное изменение окраски раствора.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.