Социальная стратификация по М.Веберу.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:47 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Социальная стратификация по М.Веберу.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Социальная стратификация по М.Веберу.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

а)Вебер сформулировал трёхкомпонентную теорию стратификации, в которой выделил класс, социальный статус и принадлежность к политической партии в качестве основных характеристик.
б)В качестве главного критерия Вебер выделял статус индивида на рынке, позволяющий улучшить или ухудшить его жизненные шансы.
в)Приведите пример статусных групп.
Политическая партия, государственные чиновники, сословия.
г)Какой еще вид стратификации выделил Вебер?
Вебер выделил еще один тип стратификации, основанный на власти - политический класс.
д)Сделайте общие выводы.
Таким образом, Вебер основывается на на трех главных критериях — собственность, престиж, власть. Решающим условием, влияющим на судьбу отдельного человека, является не столько факт классовой принадлежности, сколько позиция индивида на рынке, позволяющая улучшить или ухудшить его жизненные шансы. Обоснованное Марксом понятие «класс» дополнено понятием «статусные группы», которое отражает общественный престиж групп, занимающих разное классовое положение.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.