Составьте таблицу, отражающую хронологию конфликтов второй половины XX — начала XXI в.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:5 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Составьте таблицу, отражающую хронологию конфликтов второй половины XX — начала XXI в.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Составьте таблицу, отражающую хронологию конфликтов второй половины XX — начала XXI в.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Карибский кризис. Весной 1962 г. руководители СССР и Кубы приняли решение скрытно разместить на этом острове ядерные ракеты средней дальности. СССР рассчитывал сделать США столь же уязвимыми для ядерного удара, каким стал Советский Союз после размещения американских ракет в Турции. Получение сведений о советских ракетах на «красном острове» вызвало панику в США. Противостояние достигло своего пика 27 — 28 октября 1962 г. Мир был на грани войны, однако благоразумие восторжествовало: СССР вывез ядерные ракеты с острова в ответ на обещания президента США Дж. Кеннеди не вторгаться на Кубу и убрать ракеты из Турции.
Война во Вьетнаме. США оказывали помощь Южному Вьетнаму, но режим, установившийся там, оказался под угрозой краха. На территории Южного Вьетнама развернулось партизанское движение, поддерживаемое Демократической Республикой Вьетнам (ДРВ, Северный Вьетнам), Китаем и СССР. В 1964 г. США, использовав в качестве предлога собственную провокацию, начали массированные бомбардировки ДРВ, а в 1965 г. высадили свои войска в Южном Вьетнаме. Вскоре эти войска оказались втянуты в ожесточенные боевые действия с партизанами. США применяли тактику «выжженной земли», осуществляли массовые расправы с мирными жителями, но движение сопротивления ширилось. Столь же безуспешно американские войска действовали в Лаосе и Камбодже. Протесты против войны во всем мире, в том числе в самих США, наряду с военными неудачами заставили Америку пойти на мирные переговоры. В 1973 г. американские войска были выведены из Вьетнама. В 1975 г. партизаны взяли его столицу Сайгон. Появилось новое государство — Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ).
Война в Афганистане. В апреле 1978 г. в Афганистане произошел военный переворот, осуществленный приверженцами левых взглядов. Новое руководство страны заключило договор с Советским Союзом и неоднократно просило его о военной помощи. СССР снабжал Афганистан оружием и боевой техникой. Гражданская война между сторонниками и противниками нового режима в Афганистане все более разгоралась. В декабре 1979 г. СССР принял решение о вводе в страну ограниченного контингента войск. Присутствие советских войск в Афганистане было расценено западными державами как агрессия, хотя СССР действовал в рамках соглашения с руководством Афганистана и ввел войска по его просьбе. По сути, советские войска оказались втянутыми в гражданскую войну в этой стране. Вывод советских войск из Афганистана был осуществлен в феврале 1989 г.
Ближневосточный конфликт. Особое место в международных отношениях занимает конфликт на Ближнем Востоке между государством Израиль и его арабскими соседями. Международные еврейские (сионистские) организации выбрали территорию Палестины в качестве центра для евреев всего мира еще в начале XX в. В ноябре 1947 г. ООН приняла решение о создании на территории Палестины двух государств: арабского и еврейского. Иерусалим выделялся в самостоятельную единицу. 14 мая 1948 г. было провозглашено Государство Израиль, а 15 мая началась первая арабо-израильская война. В Палестину ввели войска Египет, Иордания, Ливан, Сирия, Саудовская Аравия, Йемен, Ирак. Война закончилась в 1949 г. Израиль оккупировал более половины территории, предназначенной для арабского государства, и западную часть Иерусалима. Восточную его часть и западный берег реки Иордан получила Иордания, Египту достался сектор Газа. Общее число арабских беженцев превысило 900 тыс. человек

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.