Составьте сообщения о важнейших достижениях советской науки после 1945 г.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 4:36 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Составьте сообщения о важнейших достижениях советской науки после 1945 г.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Составьте сообщения о важнейших достижениях советской науки после 1945 г.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

После Великой Отечественной войны в СССР быстро увеличивалось число научных учреждений и научных работников. В 1957 г. возле Новосибирска был основан Академгородок.
Под руководством С. П. Королева шла разработка ракетной техники. 4 октября 1957 г. был осуществлен запуск первого в мире искусственного спутника Земли, затем космические аппараты достигли Луны. 12 апреля 1961 г. состоялся первый в истории полет человека в космос. Первопроходцем космоса стал Ю. А.Гагарин.
В 70-е гг. на смену одиночным космическим полетам пришли коллективные многодневные экспедиции на околоземную орбиту. Началось использование принципиально новых космических кораблей «Союз», которые до сих пор остаются основой российской космонавтики. Были созданы долговременные орбитальные космические станции «Салют». Семь таких станций было выведено на орбиту при помощи ракеты-носителя «Протон». В 1986 г. на орбиту была выведена орбитальная станция «Мир» («Салют-8»), проработавшая в три раза больше намеченного срока и затопленная в 2001 г.
Еще в 60-е гг. началась разработка советской лунной программы. В 1966 г. автоматическая межпланетная станция «Луна-9» впервые в истории совершила мягкую посадку на Луне. В 1970 г. «Луна-16» доставила образцы лунного грунта на Землю. В том же году на Луну был отправлен и успешно начал работу первый автоматический самоходный аппарат «Луноход-1». Однако испытания ракеты для доставки на Луну людей окончились неудачей. Советские спускаемые космические аппараты первыми достигли поверхности Венеры и Марса, начали изучать их атмосферу и грунт. В 1975 г. состоялся совместный советско-американский космический полет на кораблях «Союз» и «Аполлон», открывший эру международного сотрудничества в космосе.
Значительные достижения демонстрировал СССР в развитии техники. В 1965 г. в конструкторском бюро O.K. Антонова был создан крупнейший в мире транспортный самолет «Антей». В декабре 1975 г. началась эксплуатация первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета «Ту-144» (КБ А. Н. Туполева). С 1976 г. начал перевозки пассажиров и грузов первый советский аэробус «Ил-86» (КБ С. В. Ильюшина). В 1975 г. белорусские автостроители создали крупнейший самосвал «БелАЗ» грузоподъемностью 110 т. В 1974 г. был спущен на воду самый большой атомный ледокол «Арктика».

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.