Составьте рассказ на тему «Крушение империи Наполеона».

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 4:4 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Составьте рассказ на тему «Крушение империи Наполеона».

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Составьте рассказ на тему «Крушение империи Наполеона».

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Летом 1812 г. Великая армия Наполеона перешла русскую границу и двинулась на Москву. Но в России все произошло иначе, чем это было в Европе. После Бородинского сражения французы заняли Москву, однако подписания мира так и не дождались. Отступив, русская армия была готова продолжать военные действия, а в тылу у Наполеона началась партизанская война, уже известная французам по Испании.

5 декабря 1812 г. Наполеон поручил командование остатками своей армии Мюрату. Сам же под чужим именем пересек всю Европу и 18 декабря уже был в Париже. Тем временем русская армия вошла в Пруссию, которая объявила войну Франции. Вскоре к их союзу присоединилась и Австрия. Постепенно была образована новая антифранцузская коалиция, в состав которой, кроме трех держав, вошли Англия, Швеция, Испания и Португалия. 16-17 октября 1813 г. под Лейпцигом состоялась знаменитая "битва народов". Объединенные силы союзников вдвое превосходили армию Наполеона. Битва была проиграна. Империя начала распадаться.

Причины ослабления империи Наполеона:

- Неурожайные годы

- Континентальная блокада вызвала спад в промышленности и торговли

- Недовольство непрерывными войнами и рекрутскими наборами

-  Сложные отношения с завоёванными странами

- Поборы и контрибуции

- Ненависть к угнетателям со стороны завоёванных народов

1 апреля в Париже было создано Временное правительство во главе с бывшим министром иностранных дел Талейраном. 2 апреля Сенат провозгласил Людовика XVIII, брата казненного в годы революции Людовика XVI, королем Франции. Так было восстановлено правление Бурбонов.

В сентябре 1814 г. в Вене собрался общеевропейский конгресс для урегулирования послевоенных вопросов. Венский конгресс должен был решить судьбу послевоенной Европы. На нем присутствовали представители почти всех европейских государств. Его участники хотели восстановить прежние династии и власть дворянства, провести передел территорий в интересах стран – участниц антинаполеоновской коалиции.

Территориальные изменения в Европе и мире после падения империи Наполеона.

Франция

Возвращена к границам 1789 г.

Россия

Польша с Варшавой

Англия

о.Мальта, Капская земля, о.Цейлон

Австрия

Венеция, Ломбардия

Пруссия

Саксония и Рейнская область

Германия

Разделена на 38 государств

Италия

Разделена на 8 государств

По итогам наполеоновских войн складывается классическая система пятивластия. В Европе находилось 5 великих держав, силы которых были практически равнозначны и согласие, между которыми обеспечивает мир в Европе на 40 лет. Это Англия, господствующая на морях; Франция, существенно ослабленная, но благодаря искусству дипломатов оставляет за собой статус великой державы, на нее возложена контрибуция, но ее границы были сохранены; Пруссия очень серьезно усиливается; Австрия относительно слабеет; Россия, находящаяся на вершине своего могущества.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.