Составьте хронику событий одной из войн за передел мира

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:40 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Составьте хронику событий одной из войн за передел мира

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Составьте хронику событий одной из войн за передел мира

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Эпоха империализма порождала войны за передел уже поделённого мира. На рубеже XIX—XX вв. их было три: Испано-американская (1898), Англо-бурская (1899—1902) и Русско-японская (1904—1905).

Рассмотрим хронологию Испано-американской войны (1898)
В 90-х годах правительство США начало активизировать свою политику на Тихом океане и на Карибском море.
В 1893 г. были заняты Гавайские острова.
В апреле 1898 г. США начали войну против Испании ради приобретения испанских колоний.
В 1895 г. на Кубе вспыхнуло восстание против испанского владычества, поэтому США решили воспользоваться восстанием, чтобы начать войну против Испании.
Поводом стал взрыв на американском крейсере «Мэн», стоявшем на рейде в Гаванне. В США приписывали взрыв испанцам и отклонили предложенное Испанией расследование и передачу дела на арбитражное решение.
6 апреля по просьбе Испании последовало вмешательство великих европейских держав в испано-американский конфликт.
21 апреля дипломатические отношения между Испанией и США были порваны, а затем сначала 23 апреля испанское правительство, потом 25 апреля Конгресс США объявили состояние войны. Ни одна из европейских держав не вмешалась в пользу Испании.
США одержали быструю победу, разбив испанскую армию и флот.
10 декабря 1898 г. в Париже был подписан испаноамериканский мир. Испания отказывалась от Кубы, и вскоре остров был объявлен «независимым». Фактически он попал под протекторат США. Порто-Рико, Гуам и Филиппины, согласно мирному договору, переходили к Соединённым штатам

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.