Составление характеристики Норильского промышленного узла Географическое положение. Природные условия

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 10:3 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Составление характеристики Норильского промышленного узла Географическое положение. Природные условия

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Составление характеристики Норильского промышленного узла Географическое положение. Природные условия

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Норильский промышленный район (НПР) расположен на севере Красноярского края, в 90 км к востоку от р. Енисей (порт Дудинка), к югу от озера Пясино, на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) а. о., но административно ему не подчиняется. Возник в 30—40-е годы благодаря освоению месторождений медно-никелевых руд, открытых в 20-е годы геологом Н.Н. Урванцевым. Для освоения этих месторождений в 1935 г. началось сооружение поселков Норильск (центр добычи) и Валёк (пристань на р. Норильская). Позже аванпортом НПР стал поселок Дудинка, административный центр Таймырского национального (с 1977 г. — автономного) округа, образованного здесь в декабре 1930 г.

Норильский промышленный район автономно обеспечивается местным углем, газом (газоконденсатное месторождение Пелятка) и электроэнергией (ТЭС на газе). В него входят города Норильск, Талнах, Кайеркан, Оганер, Дудника, поселки газовиков, авиаторов, гидростроителей, рыбаков с общим населением более 300 тыс. человек. В системе комбината работает около 120 тыс. человек

Относится к уникальной по запасам никеля (более 12,5 млн.) Разрабатывается подземным способом с 1937 г. Руды месторождений р‑на (Норильское 1,2, Талнахское, Октябрьское) – комплексные (медно‑никелево‑платиноидные).  В них содержатся: Ni (до 4,0 %), Cu (до 7,5 %), платиноиды (40–60 г/т). Кроме того, извлекаются Au, Ag и др. Ежегодно добывается более 230 тыс. т Ni (90 % из норильских месторождений), что составляет 23 % мирового производства.  В рудах р‑на сосредоточено 98 % запасов и до 90 % добычи платиноидов России. Центр – г. Норильск.

Используя контурную карту Восточной Сибири, создайте схему Норильского промышленного узла. Для этого:

- в пунсонах городов Норильск, Дудинка, Усть-Порт, Талнах, Игарка обозначьте цветом промышленную специализацию;

- нанесите на схему природные ресурсы;

- соедените центры – покажите связи между Норильском, местами добычи руд, угля, газа (газопроводы), портами (железная дорога);

- линиями движения покажите, в каких направлениях по Енисею из портов Дудинка и Игарка направляются грузы, что и куда перевозят по Северному морскому пути;

- цветным пунктиром обозначьте главные зоны загрязнения территории района Норильским комбинатом и стрелкой укажите направление выбросов

Проблемы и перспективы развития :
Главной проблемой стали суровые климатические условия — затяжная зима (снег здесь лежит с конца сентября до начала июня) с сильными морозами (до –45 °С), сильные ветры, вечная мерзлота.
Другой проблемой Норильского промышленного района является отсутствие постоянной рабочей силы.
Самыми острыми являются три проблемы — транспортная (связь изолированного промышленного очага с остальной территорией страны), климатическая и трудовых ресурсов.
Деятельность комбината сопровождается значительным загрязнением окружающей среды, особенно серными соединениями.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.