Составить морфологическую характеристику двух растений одного рода, сравнить их и сделать вывод о причинах сходства и различий.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 22:30 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Составить морфологическую характеристику двух растений одного рода, сравнить их и сделать вывод о причинах сходства и различий.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Составить морфологическую характеристику двух растений одного рода, сравнить их и сделать вывод о причинах сходства и различий.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Пример выполненной работы

1. рассмотрите растения одного рода. Запишите их название, составьте морфологическую характеристику растений каждого вида, т.е. опишите особенности их внешнего строения (особенности листьев, стеблей, цветков, плодов).

Растение клевер относится к семейству Бобовых. В высоту клевер может достигать до 50 см.  Клевер бывает как однолетним так и многолетним растением. Цветы бывают белые или красные и собраны в виде головок. Листья тройчатые, реже встречаются с 4 лепестками. Очень часто можно услышать о символе удачи — если найти клевер с 4 листиками. Корни иногда могут становиться деревянистыми.  Все виды клевера являются кормовыми и сидеральными растениями. Многие из них (луговой, красный) культивируют с 18-19 веков. Это ценные кормовые растения, содержащие большое количество белка. На участках, где выращивали клевер и другие бобовые культуры, в почве накапливается азот, благодаря деятельности клубеньковых бактерий. Этим обусловлено использование клевера как зеленого удобрения при сидерации. Также клевер является прекрасным медоносным растением.

2. Составим сравнительную таблицу клевера

Признаки

для сравнения

Род: клевер    

Вид: клевер . белый

Вид: клевер красный

Вид: клевер пашенный

1. Форма листочков

в сложном листе

Широкояйцевидные, на верхушке выемчатые.

Тройчатые, с широкояйцевидными мелкозубчатыми долями, листочки по краям цельные

Тройчатые, с линейно — продолговатыми листочками

2. Окраска цветков в соцветии

Белые

Красная

Бледно-розовые

3. Размер соцветия

До 2 см в диаметре

До 4 см

В длину 2 -4 см, диаметр 2 см.

4. Форма стебля

Стебель укороченный,

побеги ветвистые и

длинные

Стебель укороченный, добеги растут вертикально,

высота 15-55 см.

Тонкий, высотой 5 -30 см.

3. Вывод. Морфологический критерий основан на особенностях внешнего строения. Отличительной особенностью клевера является то, что опыляют его только пчелы и шмели. После того, как цветы отцвели, остается плод — боб, который содержит в себе 1 или 2 семени. Клевер относится к кормовым растениям, но есть и несколько видов декоративного клевера

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.