Сколькими способами можно рассадить в ряд на стулья трех учеников? Выписать все возможные случаи.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 1:28 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Сколькими способами можно рассадить в ряд на стулья трех учеников? Выписать все возможные случаи.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Сколькими способами можно рассадить в ряд на стулья трех учеников? Выписать все возможные случаи.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Решение задачи удобнее всего представить в виде специальной схемы — дерева. За так называемый корень дерева возьмем произвольную точку плоскости О. На первый стул можно посадить любого из трех учеников — А, В или С. На схеме это соответствует трем ветвям, исходящим из точки О. Посадив на первый стул ученика А, на второй стул можно посадить ученика Вили С. Если же на первый стул сядет ученик В, то навторой можно посадить А или С. А если на первый стулсядет С, то на второй можно будет посадить А или В.Это соответствует на схеме двум ветвям, исходящим из каждой ветви первого уровня. Далее, очевидно, что третий стул займет оставшийся ученик. Это соответствует одной ветви дерева, которая «вырастает» на каждой из предыдущих ветвей. Подсчитаем число всех ветвей последнего уровня. Их будет 3-2-1 = 6. Каждая из ветвей последнего уровня — это последний этапв рассаживании учеников на стулья. Значит, всего способов будет столько, сколько этих ветвей. Теперь без затруднения можно выписать все способы, идя по ветвям от точки О вниз: ABC, АСВ, ВАС, ВСА, CAB, CBA.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.