С чьим именем связаны главные достижения русского книгоиздания XVIII в.?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 18:34 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

С чьим именем связаны главные достижения русского книгоиздания XVIII в.?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

С чьим именем связаны главные достижения русского книгоиздания XVIII в.?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В допетровские времена книга была предметом роскоши, при Петре I она стала учебным пособием. Позже книга все больше воспринималась как источник знания и удовольствия, обращение к которому среди дворян становится общепринятым.
Важнейшую роль в привитии русскому обществу привычки к чтению книг сыграл Н.И. Новиков. С конца 60-х гг. XVIII в. он начал издавать сатирические журналы — «Трутень», «Живописец» и др. Они сразу стали популярными, люди охотно их читали. В 1779 г. Новиков возглавил типографию Московского университета и в течение десяти лет с огромным размахом публиковал самую разнообразную литературу: сочинения русских и зарубежных писателей, сборники исторических документов, учебники, справочники. Примерно треть всех книг, издававшихся в эти годы в России, выходит из типографии Новикова. Открывая книжные лавки не только в Москве и Петербурге, но и в провинции, просветитель способствовал все более широкому распространению книги.
Развитию книгопечатания способствовал указ Екатерины II 1783 г. «О вольных типографиях», позволявший открывать их всем желающим.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.