С чем связано усиление оппозиционного движения? - В каких событиях оно проявилось?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 20:25 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

С чем связано усиление оппозиционного движения? - В каких событиях оно проявилось?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

С чем связано усиление оппозиционного движения? - В каких событиях оно проявилось?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Несмотря на успехи в развитии страны, недовольство значительной части населения не только не уменьшалось, но и еще больше возросло — из-за того, что плоды подъема распределялись неравномерно. С 1910 г. оппозиционное движение оживляется. В связи со смертью Льва Толстого произошла массовая демонстрация в столице. Участились выступления студентов, забастовки рабочих. В апреле 1912 г. вспыхнула стачка рабочих на Ленских золотых приисках в Восточной Сибири. При подавлении этого мирного выступления войсками было убито и ранено более 500 человек. Ленские события потрясли всю страну, всюду происходили забастовки и демонстрации в знак солидарности с рабочими приисков.
В 1912 г. прошли выборы в IV Государственную думу (работала с 15 ноября 1912 г. по 6 (19) октября 1917 г.). Силы правых и левых в ней были равны и даже превышали численность центра, который составляли октябристы. Социал-демократы имели влияние среди рабочих, численность которых с каждым годом росла за счет притока в город крестьян. Эсеры пользовались поддержкой сельского населения. Среди социал-демократов усиливались позиции большевиков. В январе 1912 г. на конференции в Праге произошло фактическое образование отдельной большевистской партии — РСДРП (б).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.