Ряд историков утверждают, что политика «оттепели» потерпела крах и не оказала существенного влияния на развитие страны.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:10 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Ряд историков утверждают, что политика «оттепели» потерпела крах и не оказала существенного влияния на развитие страны.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Ряд историков утверждают, что политика «оттепели» потерпела крах и не оказала существенного влияния на развитие страны.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Точка зрения ,альтернативная приведенной в задании:
- «оттепель» была первой попыткой реформирования общественной системы, сложившейся в СССР в 1930-егг.,освобождения ее от наиболее одиозных элементов; она не была последовательной, целостной, но внесла существенные изменения в духовную атмосферу как шаг к свободе, к социализму, очищенному от деформаций и искажений, к гражданской ответственности, самостоятельности, инициативе.
 
А. При выборе точки зрения, изложенной в задании:
- десталинизация не была завершена, в середине 1960-х гг. она была остановлена, были предприняты попытки подвергнуть пересмотру решения 20 съезда КПСС;
- Н.С. Хрущев был единственным советским руководителем, освобожденным от должности Первого секретаря ЦК  КПСС решением партийного пленума, что может считаться подтверждением краха проводимой им политики
- в массовом сознании и в научных исследованиях 1960-1980-х гг. «оттепель» оценивалась критически, более негативно, чем позитивно.
 
Б. При выборе альтернативной точки зрения:
- были  реабилитированы сотни тысяч жертв сталинских репрессий
- впервые обществу было  сказано о незаконном характере репрессий 1930-1940-х гг.
- «оттепель» сформировала поколение «шестидесятников», сохранивших ее дух и ценности
- были проведены важные реформы в социальной сфере (массовое жилищное строительство, совершенствование пенсионной системы)
- в годы «оттепели» был произведен запуск первого искусственного спутника земли и первый пилотируемый космический полет.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.