Ряд историков резко негативно оценивают последствия политической раздробленности Руси в XII – начале XIII века. Какую другую точку

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 19:26 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Ряд историков резко негативно оценивают последствия политической раздробленности Руси в XII – начале XIII века. Какую другую точку

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Ряд историков резко негативно оценивают последствия политической раздробленности Руси в XII – начале XIII века. Какую другую точку

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Негативные последствия:
•    ослабла обороноспособность Руси перед внешними угрозами,
•    ослабление центральной власти,
•    утрачено единство русских земель,
•    усилились междоусобицы и княжеские распри,
•    русские князья не смогли договориться о совместных действиях даже в канун нашествия Батыя, что привело к установлению двухсотлетнего ордынского ига.
Альтернативная точка зрения:
•    способствовала росту городов (каждый князь благоустраивает и укрепляет свою столи-цу),
•    быстро развивалась экономика отдельных княжеств и земель (развитие ремесла и тор-говли),
•    достигла расцвета культура русских княжеств и земель,
•    распад единого государства не означал полной утраты объединяющих русские земли начал: формально признавалось старшинство великого киевского князя; сохранялось церковное и языковое единство; в основе законодательства уделов лежали нормы Русской правды, в народном сознании вплоть до XIII-XIV веков жили представления о единстве земель, входивших в состав Древней Руси
Альтернативная точка зрения:
Политическая раздробленность была явлением неизбежным, наряду с  серьезными негативными последствиями у нее были и последствия позитивные.
 
А.При выборе точки зрения, изложенной в задании:
- ослабла обороноспособность Руси перед внешними врагами
-усилились княжеские распри
- русские князья не смогли договориться о совместных действиях даже в канун нашествия Батыя, что привело к установлению более чем двухстолетнего ордынского ига.
 
Б.При выборе альтернативной точки зрения:
- в условиях раздробленности быстро развивалась экономика отдельных княжеств и земель
- в условиях раздробленности достигла расцвета культура русских княжеств и земель
- распад единого государства не означал полной утраты объединяющих русские земли начал ( формально признавалось старшинство великого киевского князя; сохранялось церковное и языковое единство, в основе законодательства уделов лежали нормы «Русской правды», в народном сознании вплоть до 13- 14 веков жили представления о единстве земель, входивших в состав Древней Руси).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 9:14.