Ролевая игра «Венский конгресс». В дополнительной литературе, Интернете найдите информацию о том, как проходили заседания конгресса

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 3:57 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Ролевая игра «Венский конгресс». В дополнительной литературе, Интернете найдите информацию о том, как проходили заседания конгресса

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Ролевая игра «Венский конгресс». В дополнительной литературе, Интернете найдите информацию о том, как проходили заседания конгресса

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Основной причиной созыва представителей великих держав была необходимость пересмотреть европейские границы, перекроенные наполеоновскими войнами, и закрепить монархические порядки, восстановив в правах старые европейские династии.

Провести конгресс приняли решение Россия, Германия, Англия и Австрия.

Его основная цель — восстановить французскую монархию и закрепить новые границы внутри Европы.

Начало работы Венского конгресса — октябрь 1814 года. Завершились мероприятия в июле 1815 года. Председательствовал лидер австрийской дипломатии того времени — граф Меттерних.

Перед началом работы сформировались две коалиции:

- Россия и Пруссия (претендовавшие на большую часть территорий Польши и усиленно продвигавшие свои условия мира);

- Австрия, Англия и Франция (их цель – не допустить подобного передела Польши и максимального усиления Российской империи).

Участник конгресса: Участие в переговорах принимали все европейские державы, кроме Османской империи

Страна

Лидеры дипломатической миссии

Российская империя

Россию на конгрессе представлял Александр I, граф К. В. Нессельроде, князь А. К. Разумовский, немецкий экономист Г.О. Штакельберг.

Британская империя

Р. С. Касалри, А. У. Веллингтон

Австрия

Франц I, К. Меттерних

Пруссия

К. А. Гарденберг

Франция

Шарль Талейран

Швеция

граф К. Аёвенхъельм

Испания

П. Г. Лабрадор

Каждая страна получала часть земель или восстанавливалась в прежних границах. В форме таблицы это можно представить следующим образом:

Страна

Территории

Королевство Нидерланды (новое)

Голландия +Австрийские Нидерланды + Люксембург (воцарение на престоле представителей Оранского дома)

Австрия (восстановление границ и империи австрийских Габсбургов)

Австрия + возвращённые территории Италии + Тироль, Зальцбург, Далмация.

Пруссия (прибавление территорий за счёт уменьшения французской территории)

Пруссия + часть польских земель (Западная Польша и польское Поморье)

Дания

Лишалась норвежских территорий (из-за того, что была союзницей наполеоновской Франции), но возвращение Гольштейна (Германия)

Швеция

Швеция + норвежские территории

Франция

Потеря части австрийских и немецких земель, передача итальянских территорий в пользу Сардинского королевства и Ломбардо-Венецианского королевства.

Австрия

Приобретала большое количество польских территорий (Червонная Русь + Малая Польша)

Британия

Протекторат над Мальтой и Ионическими островами; присоединение Ганновера при возведении его в ранг королевства под протекторатом британской Короны.

Российская империя

К территории империи было присоединено герцогство Варшавское (Польское царство)

При территориальном переделе европейских земель больше всего пострадала Польша. В истории это иногда называют «Четвертым переделом Польши».

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.