Реформы екатерины 2 заполните таблицу. в четвертой колонке со словами да или нет отметьте соответствие каждой реформы политике просвещенн...

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:14 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Реформы екатерины 2 заполните таблицу. в четвертой колонке со словами да или нет отметьте соответствие каждой реформы политике просвещенн...

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Реформы екатерины 2 заполните таблицу. в четвертой колонке со словами да или нет отметьте соответствие каждой реформы политике просвещенн...

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Реформы

Цель

Содержание

Реформы управления

1 Ликвидация автономий Запорожской Сечи (1791), Донского казачества (1775), Волжского казачества (1781)

2 Губернская реформа (1775)

Сокращение вольности казачьих областей

Взять под строгий контроль все районы страны и использовать для этого ресурсы государства и местного дворянства.

Донское и яицкое казачество урезалось в правах. Вводилась система губернских учреждений.

Страна поделена на 50 губерний, в каждой из которых насчитывалось примерно 300 тыс. человек. Губернии делились на уезды (30 тыс. человек). Несколько губерний объединялись в наместничества или генерал-губернаторства.

Экономические реформы

1 Свобода открытия промышленных предприятий (1775)

2 Повышение оплаты труда приписных крестьян (1779)

Централизация управления и дальнейшие свободы в области экономической деятельности

Объявлена свобода на производства ситца, разрешался свободный вывоз хлеба за границу. Любому человеку дозволялось основать предприятия в любой отрасли промышленности. Правительство разрешало включаться в широкий промышленный, промысловый, торговый поток крестьянству, городским ремесленникам, открывало двери для рыночных отношений.

Сословные реформы

1 Жалованные грамоты дворянству и городам (1775)

Документально оформить и чётко определить права и обязанности двух ведущих сословий – дворянского и городского.

Дворяне освобождены от обязательной государственной  службы, от уплаты податей и выполнения каких-либо повинностей. Дворянство обрело право на самоуправление. Городским жителям дано право самоуправления. Получают защиту закона: без следствия и суда нельзя наказать человека, лишить его собственности.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.