Реформы Сервия Туллия

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 22:6 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Реформы Сервия Туллия

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Реформы Сервия Туллия

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В результате реформы плебеи были введены в состав populas romanus (римского народа).
Сервий Туллий разделил всё мужское население Рима — патрициев и плебеев — на 5 классов. Принадлежность к тому или иному классу определялась имущественным цензом.
К I классу принадлежали те, чьё имущество оценивалось в 100 тыс. асов,
ко II классу — 75 тыс. асов,
к III классу — 50 тыс. асов,
к IV классу— 25 тыс. асов,
к V классу — 12,5 тыс. асов.
Беднейшие слои населения, неимущие, не входили ни в один из классов и получили название пролетариев (от латинского proles — потомство). Этим названием подчёркивалось, что всё их имущество и богатство состояло только в потомстве.

Реформа имела большое военное значение. Римская армия, строилось теперь в зависимости от нового деления на имущественные классы. Каждый класс выставлял определённое количество центурий (сотен):
•    I класс выставлял 80 центурий пехотинцев и 18 центурий всадников;
•    II, III, IV классы — по 20 центурий пехотинцев;
•    V класс выставлял 30 центурий легковооружённых пехотинцев. Кроме того, выставлялось ещё 5 нестроевых центурий, одна из них — пролетариями.
Вооружение призванных также дифференцировалось в зависимости от принадлежности к тому или иному классу:
•    представители I класса должны были или содержать коня, или являться в полном тяжёлом вооружении;
•    для представителей последующих классов вооружение было облегчённым;
•    воины V класса были вооружены лишь луком и стрелами.

Вторая часть реформ – деление свободного населения по территориальному принципу. Город Рим был разделен на 4 трибы, к которым затем прибавилось 17 сельских триб. В территориальную трибу зачислялись все граждане, жившие в данном округе. Они подчинялись старосте, в обязанности которого входил также сбор налогов. Позднее по территориальным трибам стали созываться свои собрания, в которых каждая триба имела один голос

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.