Реакции сульфит-ионов

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 12:31 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Реакции сульфит-ионов

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Реакции сульфит-ионов

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.    Реакции с кислотами.
Na2SO3+2HCl→NaCl+H2SO3
H2SO3→SO2↑+H2O
При взаимодействии солей сернистой кислоты с минеральными кислотами образуется сернистая кислота, разлагающаяся на сернистый газ и воду. Выделение диоксида серы можно легко обнаружить по запаху или по обесцвечиванию раствора йода и перманганата калия:
SO2+I2+2H2O→2HI+H2SO4
5SO2+KMnO4+2H2O→2MnSO4+K2SO4+2H2SO4
2.    Реакция с йодной или бромной водой:
Na2SO3+I2+H2O→Na2SO4+2HI
Na2SO3+Br2+H2O→Na2SO4+2HBr
Вследствие окисления сульфит-иона до сульфат-иона происходит обесцвечивание раствора йода или брома. Образуются сульфаты и соли йодисто или бромисто-водородной кислоты. Проведению реакции мешают сульфид и нитрат-ионы. Сульфит-ион способен также восстанавливать красители. Присутствие сульфит-иона определяется по исчезновению окраски красителей.
3.    Реакция восстановления:
Na2SO3+2HCl→ NaCl+H2O+SO2↑
3Zn+6HCl+SO2→3ZnCl2+2H2O+H2S
H2S+Pb(CH3COO)2→PbS↓+2CH3COOH
В сильнокислой среде сульфиты восстанавливаются цинком до сероводорода. Выделение сероводорода легко обнаруживается по почернению бумажки, смоченной раствором ацетата свинца. Почернение бумажки наступает вследствие образования сульфида свинца черного цвета.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.