Реакции нитрит-ионов

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:32 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Реакции нитрит-ионов

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Реакции нитрит-ионов

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.    Реакция с кислотами
2KNO2+H2SO4→2HNO2+K2SO4
2HNO2→NO2↑+NO↑+H2O
В присутствии кислот соли азотистой кислоты разлагаются с выделением диоксида и оксида азота. Пары диоксида азота имеют бурый цвет и хорошо заметны на белом фоне.
2.    Реакция с йодидом калия:
2KI+2KNO2+2H2SO4→I2+2K2SO4+2NO↑+2H2O
Нитриты в кислой среде способны окислять йодид ионы до свободного йода, который обнаруживают по посинению раствора крахмала.
3.    Реакция с антипирином:
В кислой среде нитрит натрия дает  с антипирином изумрудно-зеленое окрашивание вследствие образования нитрозоантипирина (стр. 203)
4.    Реакция с сльфаниловой кислотой и ά-нафтиламином(стр. 203)
При взаимодействии сульфаниловой кислоты с нитритом натрия в нейтральной или кислой среде образуется диазосоединение, вступающее в реакцию азосочетания с ά-нафтиламином.  В итоге образуется азокраситель, придающий смеси ярко-красную окраску.
5.    Реакция с риванолом
Риванол в кислой среде образует диазосоединение красного цвета

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.