Реакции катионов висмута Bi3+ (реакции)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 6:54 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Реакции катионов висмута Bi3+ (реакции)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Реакции катионов висмута Bi3+ (реакции)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.    Реакция гидролиза:
BiCl3+2H2O→Bi(OH)2Cl↓+ 2HCl
Bi(OH)2Cl→BiOCl+H2O
Соли висмута легко подвергаются гидролизу. При разведении растворов солей висмута водой образуются соединения оксовисмута(3). Осадок хлорида оксовисмута растворим в минеральных кислотах и нерастворим в винной кислоте.
2.    Реакция с йодидом калия
BiCl3+3KI→BiI3+3KCl
BiI3+KI→K[BiI4]
Сначала образуется черный осадок йодида висмута, который растворим в избытке реактива и образует соль – тетрайодо(3) висмута калия.
3.    Реакция восстановления висмутаBi3+ до металлического висмута
SnCl2+4NaOH→Na2SnO2+2NaCl+2H2O
Bi(NO3)3+3NaOH→Bi(OH)3+3NaNO3
2Bi(OH)3+3Na2SnO2→2Bi+3Na2SnO3+3H2O
В щелочной среде хлорид олова восстанавливает катион висмута до металлического, выпадающего в осадок черного цвета. Проведению реакции мешают катионы серебра и ртути.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 18:29.