Реакции катионов ртути Hg22+

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:13 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Реакции катионов ртути Hg22+

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Реакции катионов ртути Hg22+

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.    Реакция восстановления. Катион ртути способен восстанавливаться в присутствии восстановителей типа SnCl2:
Hg2Cl2+SnCl2→2Hg↓+SnCl4
Образуется осадок черного цвета
Hg2(NO3)2+Cu→2Hg↓+Cu(NO3)2
Если раствор соли ртути нанести на медную монету, то раствор через 2-3 мин. Монета покроется серым слоем амальгамы меди, который после растирания кусочком шерсти становится блестящим.
2.    Реакция с едкими щелочами.
Hg2(NO3)2+2NaOH→Hg2O↓+H2O+2NaNO3
Образуется черный осадок оксида ртути (1)
3.    Реакция с солями йодистоводородной кислоты:
Hg2(NO3)2+2KI→Hg2I2↓+2KNO3
Образуется грязно-зеленый осадок йодида ртути (1), растворимый в избытке реактива с образованием тетрайодо (2) меркурата калия и черного осадка металлической ртути:
Hg2I2+2KI→K2[HgI4]+Hg↓
4.    Реакция с хроматом калия
Hg2(NO3)2+K2CrO4→Hg2CrO4↓+2KNO3
Образуется кирпично-красный осадок хромата ртути(1), растворимый в азотной кислоте.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.