Реакции хромат-ионов

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 18:10 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Реакции хромат-ионов

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Реакции хромат-ионов

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.    Реакция с нитратом серебра:
K2CrO4+2AgNO3→Ag2CrO4↓+2KNO3
Образуется красно-бурый осадок хромата серебра, растворимый в азотной кислоте.
2.    Реакция с ацетатом свинца:
K2CrO4+ Pb(CH3COO)2→ PbCrO4↓+2CH3COOK
Образуется желтый осадок хромата свинца, растворимый в щелочах, азотной кислоте и нерастворимый в уксусной.
3.    Реакция с пероксидом водорода:
2K2CrO4+2HCl→K2Cr2O7+H2O+2KCl
K2Cr2O7+4H2O2+2HCl→2H2CrO6+2KCl+3H2O
В кислой среде пероксид водорода окисляет образовавшийся ион дихромата в надхромовую кислоту. При добавлении эфира или хлороформа надхромовая кислота переходит в слой эфира или хлороформа, придавая ему синюю окраску.
4.    Реакция с кислотами:
2K2CrO4+2HCl→K2Cr2O7+H2O+2KCl
В кислой среде образуется дихромат-ион и раствор из желтого становится оранжевым.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.