Реакции фосфат-ионов

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 4:46 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Реакции фосфат-ионов

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Реакции фосфат-ионов

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.    Реакция с нитратом серебра:
AgNO3+ Na2HPO4→Ag3PO4+HNO3+2NaNO3
Образуется желтый осадок фосфата серебра, растворимый в вазотной кислоте.
2.    Реакция с магнезиальной смесью:
Na2HPO4+NH4OH+MgCl2→MgNH4PO4↓+2NaCl+H2O
При взаимодействии солей фосфорной кислоты с гидроксидом аммония и хлоридом магния в присутствии хлорида аммония образуется белый кристаллический осадок.
3.    Реакция с молибдатом аммония:
Na3PO4+NH4Cl+12(NH4)2MoO4+24HNO3→(NH4)3H4[P(Mo2O7)6]+10H2O+24NH4NO3+3NaCl
Молибдат аммония в азотнокислой среде образует с анионами фосфатов желтый кристаллический осадок. Проведению реакции мешают восстановители – сульфит- и сульфид-ионы, которые восстанавливают молибдат ионы до молибденового синего. Для удаления восстановителей раствор предварительно кипятят с концентрированной азотной кислотой.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 9:14.