Разница между технической и информационной моделями на примере самолёта

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:17 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Разница между технической и информационной моделями на примере самолёта

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Разница между технической и информационной моделями на примере самолёта

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Наша цель сегодня - понять разницу между двумя типами моделирования. В качестве модели мы берём самолёт. Рассмотрим его техническую модель. Это может быть самолёт из разряда "Сделай сам". Такой делают из подручных материалов: дерево, бумага, пластмасса. Зачастую он гораздо меньше настоящего и не обязательно будет летать (мотор и двигатель в большинстве случаев не предусмотрены, а размер, вес и материал не подходят для полётов). Цель модели - передавать форму и цвет. Используется обычно как игрушка или декорация.
Бывают радиоуправляемые самолёты, то есть модели, воспроизводящие  способность летать. Управление такими происходит на расстоянии, в пределах видимости управляющего, хотя дальность действия аппаратуры сильно превышает это расстояние, поэтому существуют методы управления с помощью бинокля. Используются такие самолёты для развлекательных целей, аэрофотосъёмки и трансляций, а также для военной подготовки. От этого зависят размеры (от двух кубических сантиметров до нескольких метров) и вес (от десятка грамм до сотен килограмм).
Модель может быть информационной. Это описание и характеристика самолёта (название, компания и страна производителя, длина самолёта, размах крыльев, расцветка, число мест, назначение, скорость, длина разбега, двигатель, масса пустого самолёта и многое другое). Информационной моделью также является чертёж. Чертёж - это документ, содержащий контурное изображение изделия и его данные, необходимые для изготовления, контроля и идентификации изделия, а также для операций с самим чертежом. Это графическая модель самолёта. Можно сделать информационную модель технической модели (но не наоборот). Если модель небольшого размера, то на чертеже она изображена в натуральную величину. Но настоящие самолёты, достигающие длины в несколько десятков метров, изображаются в масштабе уменьшения. Иногда особыми линиями передаются толщина и тип, а в подписях - некоторых характеристики. Чертёж - точная информационная модель. Но информационной моделью можно назвать и детский рисунок, не передающих точных характеристик, но приблизительную форму и цвет.
Итак, натурная (техническая) модель самолёта - его физическое подобие, а информационная - его описание. Чертёж (или же рисунок) позволяет увидеть существенные для рассмотрения параметры, но не имеющий материального воплощения, как техническая модель. У последней есть преимущество в том, что её можно потрогать, а то и сесть и полететь.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.