Рассмотрите растения двух видов одного рода, охарактеризуйте особенности внешнего строения основных органов растения (корень, стебель

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:10 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Рассмотрите растения двух видов одного рода, охарактеризуйте особенности внешнего строения основных органов растения (корень, стебель

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Рассмотрите растения двух видов одного рода, охарактеризуйте особенности внешнего строения основных органов растения (корень, стебель

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. Рассмотрел выданные, образцы клевера: клевер белый, клевер пашенный, клевер красный.

Клевер – род травянистых растений из семейства бобовые. Данная группа растений объединяет более 200 видов, произрастающих в умеренном поясе и некоторых регионах тропического пояса Северного полушария. Реже встречается в Южной Америке и африканских тропиках. На территории стран СНГ известно около 70 видов. Клевер широко распространен в европейской части России, на Дальнем Востоке, в Сибири. Растет на лугах, по опушкам, в кустарниках. Культурными растениями считаются 10 видов. Из них наибольшее практическое значение имеет клевер луговой, или красный (кашка), розовый, белый. Клевер луговой является самым распространенным кормовым растением.

2 составим таблицу сравнений:

Признаки

для сравнения

Род: клевер    

Вид: клевер . белый

Вид: клевер красный

Вид: клевер пашенный

1. Форма листочков

в сложном листе

Широкояйцевидные, на верхушке выемчатые.

Тройчатые, с широкояйцевидными мелкозубчатыми долями, листочки по краям цельные

Тройчатые, с линейно — продолговатыми листочками

2. Окраска цветков в соцветии

Белые

Красная

Бледно-розовые

3. Размер соцветия

До 2 см в диаметре

До 4 см

В длину 2 -4 см, диаметр 2 см.

4. Форма стебля

Стебель укороченный,

побеги ветвистые и

длинные

Стебель укороченный, добеги растут вертикально,

высота 15-55 см.

Тонкий, высотой 5 -30 см.

3. Вывод. Морфологический критерий основан на особенностях внешнего строения. Виды клевера влаголюбивы, но не выдерживают избыточного увлажнения, и не слишком требовательны к почвам. Хорошо развиваются на слабокислых и нейтральных почвах. При внесении органических или органо-минеральных удобрений ускоряется рост и развитие растений.  Виды данного рода являются однолетними, двулетними или многолетними травами. Высота побегов достигает 1 метра. Корневая система стержневая, причем главный корень цилиндрической формы либо веретенообразно утолщен. Ряд видов образует деревянистые корневища. На придаточных корешках формируются клубеньки с клубеньковыми бактериями, усваивающими азот из атмосферного воздуха, как и у других бобовых растений. Благодаря обогащению азотом, повышается плодородие почвы.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.