Рассмотрите особенности внешнего строения птицы. Каково значение обтекаемой формы тела? Какие отделы тела можно выделить у птиц?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:44 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Рассмотрите особенности внешнего строения птицы. Каково значение обтекаемой формы тела? Какие отделы тела можно выделить у птиц?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Рассмотрите особенности внешнего строения птицы. Каково значение обтекаемой формы тела? Какие отделы тела можно выделить у птиц?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Тело птиц расчленено на голову, шею, туловище и хвост. На небольшой голове расположены различные органы чувств

Челюсти лишены зубов и одеты роговыми чехликами, образующими клюв. Форма клюва разная, что связано с характером потребляемой пищи. Шея у разных птиц разной длины и отличается большой подвижностью. Туловище имеет округлую форму. Передние конечности превращены в крылья. Задние - ноги - разного строения. Это связано с разнообразием мест обитания. На ногах четыре пальца, заканчивающиеся когтями. Нижняя часть ног покрыта роговыми щитками. Укороченный хвост снабжен веером рулевых перьев. У разных птиц он имеет разное строение.

Строение тела птиц в основном зависит от их происхождения, характера. Многие части тела и органы птиц по своему строению и функ­циям значительно отличаются от таковых у млекопитающих животных и человека. Многие черты, которые мы считаем присущими именно птицам, на самом деле унаследованы ими от предков-рептилий. Строение тела птиц в основном зависит от  их происхождения, характера размножения, размера и способа передвижения. Знание анатомии и физиологии птиц, позволит заводчику точнее оценить её состояние

Скелет птицы максимально приспособлен для полета. Кости благодаря своей структуре очень легкие и имеют большие по­верхности для прикрепления летательной мускулатуры. Вну­три они, за редким исключением,полые, не заполнены кост­ным мозгом, как у млекопитающих. В полости кости распола­гается сеть тонких поддерживающих балок, особенно там, где скелет испытывает наибольшую нагрузку (например, в местах прикрепления летательной мускулатуры). Балки расположе­ны таким образом, чтобы противостоять действию внешней силы. При этом достигается стабилизация относительно тон­ких костных стенок без значительного увеличения веса.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.