Рассмотрите майского жука. Отметьте черты его. сходства с речным раком и пауком-крестовиком. Определите из каких отделов состоит

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 6:6 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Рассмотрите майского жука. Отметьте черты его. сходства с речным раком и пауком-крестовиком. Определите из каких отделов состоит

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Рассмотрите майского жука. Отметьте черты его. сходства с речным раком и пауком-крестовиком. Определите из каких отделов состоит

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Действия

Наблюдения, рисунки, выводы.

1. Рассмотрите майского жука. Отметьте черты его. сходства с речным раком и пауком-крестовиком.

Тело покрыто твердым хитиновым покровом -наружный скелет. Конечности членистые.

2. Определите из каких отделов состоит тело майского жука, назовите их.

Голова, грудь, брюшко.

3. Выясните, какие органы находятся на голове майского жука.

Ротовой аппарат, усики, глаза.

4. Рассмотрите конечности жук: какое строение они имеют, с какими отделами сочленяются.

Конечности членистые (ноги) ..прикрепляются к груди на нижней стороне тела.

5. Сравните между собой передние и задние крылья. Чем различаются они между собой? С каким отделом они связаны?

Передняя пара крыльев -надкрылья - жесткие. Вторая пара крыльев перепончатые. Прикрепляются к груди со спины.

6. Сосчитайте сколько члеников образует брюшко майского жука. Найдите с помощью лупы боковые отверстия - дыхальца.

7 члеников. Рассмотрел дыхальца.

Сделать рисунок

ВЫВОД: Тело майского жука, как и всех других насекомых, состоит из трёх отделов: головы, груди и брюшка. На голове жука расположены ротовые органы и органы чувств. По бокам головы находится пара сложных (фасеточных) глаз. Каждый глаз состоит из нескольких тысяч простых глазков. Впереди глаз видна пара усиков с расширенными пластинками на конце. Пластинки служат органом обоняния. У самца они развиты сильнее, чем у самки. Жук может наклонять голову, но не может поворачивать её в разные стороны. Грудь жука состоит из трёх частей (переднее-, средне- и заднее- груди), каждая из которых несёт пару ног. У каждого насекомого шесть ног. Кроме того, на средней и задней частях находятся крылья. На спинной стороне жука видна лишь переднегрудь, остальные части и почти всё брюшко покрыты сверху жёсткими надкрыльями с продольными рёбрышками. Это изменённые передние крылья. Надкрылья защищают перепончатые задние крылья и спинную сторону брюшка жука с мягкими покровами.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 9:14.