Рассмотрите готовую коллекцию «Речной рак», найдите отделы тела, опишите покровы тела. Рассмотрите расположение органов чувств на голово...

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 4:30 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Рассмотрите готовую коллекцию «Речной рак», найдите отделы тела, опишите покровы тела. Рассмотрите расположение органов чувств на голово...

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Рассмотрите готовую коллекцию «Речной рак», найдите отделы тела, опишите покровы тела. Рассмотрите расположение органов чувств на голово...

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

пример выполненной лабораторной  работы

Действия

Наблюдения, рисунки, выводы.

1.  Рассмотрите готовую коллекцию «Речной рак», найдите отделы тела, опишите покровы тела.

Отделы тела: головогрудь, брюшко. Покровы твердые из хитина.

2.  Рассмотрите расположение органов чувств на головогруди животного.

На передней части головогруди находятся длинные (органы осязания и обоняния) и короткие усики, в основании которых расположены органы слуха и равновесия. Глаза расположены на подвижных стебельках.

3.  Рассмотрите брюшко, определите число сегментов.

5.

4.  Рассмотрите конечности, сосчитайте количества пар ходильных и брюшных ног.

5 пар ходильных, 4 пары брюшных.

Сделайте рисунок

ВЫВОД: Тело раков образовано двумя отделами: головогрудью и брюшком. Первый из них представлен цельным панцирем. На нем расположены глаза и две пары усиков: короткие и длинные. Они являются органами осязания. А вот брюшко образовано отдельными сегментами, покрытыми плотными щитками. По особенностям этого отдела можно определить пол рака. У самки оно будет шире головогруди, а у самцов - наоборот. Речной рак, строение тела которого мы рассматриваем, легко узнаваем благодаря своим конечностям. Некоторые из них видоизменены. Это верхние и нижние челюсти, расположенные по сторонам рта. Грудь несет 8 пар конечностей, по количеству ее сегментов. Сначала располагаются ногочелюсти. Всего их 3 пары. С помощью ногочелюстей пища захватывается и попадает в ротовую полость.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.